Особенности использования Ибупрофена: дозировка и правила лечения

Ибупрофен – одно из популярнейших лекарств для снижения боли и температуры у человека. Это медикамент из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в основе коего продукты переработки пропионовой кислоты. Благодаря продолжительному исследованию этого средства, его характеристики всесторонне изучены. В результате медикамент внесли в перечень самых важных лекарств ВОЗ.

Когда назначаю препарат

Ибупрофен в первый раз был произведен в 1962 г американцами Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном. В том же году был получено свидетельство на это изобретение, затем начали лечить посредством данного лекарства ревматоидный артрит.

Описание препарата Ибупрофен: инструкция по применению, точная дозировкаСпустя 10 лет в Америке область использования медикамента была слегка расширена. Им стали пользоваться для снятия жара и болей при различных недугах. Ещё спустя десятилетие продавать Ибупрофен стали без рецепта, поскольку он довольно безвредный.

Сейчас Ибупрофеном и его аналогами пользуются во многих странах мира, чтобы лечить недуги и улучшать самочувствие.

Действие препарата основано на ингибировании биосинтеза E и F простагландина. Процесс проходит в основном уровне, а также в периферии. Фармакодинамика и фармакокинетика Ибупрофена непосредственно связаны с формой препарата. Самолечение этим медикаментом проводить не рекомендуется, поскольку он обладает некоторыми противопоказаниями и побочными действиями, которые пациентом не всегда учитываются. Прежде чем приступать к лечению, необходимо обследоваться и получить консультацию у специалиста.

Разные формы Ибупрофена используются при всевозможных недугах, из-за которых пациент ощущает патологические проявления. Прежде всего, лекарство назначается для лечения ревматоидного артрита. Лучший эффект от действующей составляющей Ибупрофена достигается при болезни на ранней стадии формирования, когда из-за воспаления не произошли резкие перемены в суставной ткани пациента. Уровень действия препарата на боль в этом случае слабее, чем у Ортофена и Индометацина. Однако данный фактор обычно не учитывается, поскольку у лекарства в меньшем количестве побочные реакции, что позволяет людям легче его переносить.

Помимо этого Ибупрофеном лечат деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит и разные ревматоидные недуги. Следует заметить, что лекарство назначается для снятия болей, возникших вследствие воспаления, которым поражена периферия нервной системы.

Ибупрофеном также пользуются при комплексном и вспомогательном лечении:

  • аднексита;
  • проктита;
  • ЛОР-недугов;
  • болей в голове и зубах.
Сейчас Ибупрофеном нередко пользуются для устранения жара у людей. Препарат помогает справиться с лихорадкой, вызванной разными простудными заболеваниями. Функции Ибупрофена и Парацетамола в данном отношении слегка подобны, однако действие последнего осуществляется на основном уровне, благодаря чему его признали более безвредным для лечения детей. По этой причине для понижения температуры чаще пользуются Парацетамолом.

Ограничения к использованию

У Ибупрофена имеются некоторые ограничения к использованию, которые должны быть учтены перед началом лечения. Прежде всего, это личная высокая чувствительность к составляющим лекарства.

Советуем прочитать:  Правила использования препарата Найз: точная дозировка, побочные действия

Помимо этого Ибупрофен в таблетках противопоказан при наличии:

  • эрозий и язв пищеварительных органов в обострении;
  • бронхиальной астмы, крапивной лихорадки и насморка, спровоцированных использованием НПВП;
  • нарушенной свёртываемости крови;
  • проблем с глазными яблоками;
  • лейкопении и тромбоцитопении;
  • гиперкалиемии;
  • диатеза геморрагической этиологии;
  • серьезных печеночных и почечных недугов;
  • недостаточности миокарда.
Имеются противопоказания к лечению лекарством в различных видах для детей. К примеру, до 3-месячного возраста запрещено пользоваться суппозиториями и суспензией для перорального применения, до 6 месяцев запрещены шипучие таблетки, до 12-летнего возраста – таблетки, капсулы, гранулы для раствора.

Пользоваться Ибупрофеном в инъекционном растворе противопоказано при наличии:

  • инфицирования, провоцирующего смерть;
  • истечений кровью;
  • нарушенной свёртываемости крови;
  • недостаточности почек;
  • врожденного порока в сердце;
  • некротизирующего энтероколита.

Ибупрофен, который используется наружно, противопоказан при мокнущем дерматозе, экземе и нарушенной цельности кожных покровов.

Использование таблетированного препарата

Описание препарата Ибупрофен: инструкция по применению, точная дозировкаИбупрофен в таблетках принимается так:

  • взрослым: как правило, 2-3 штуки (400-600 мг) до 4 раз в течение суток;
  • детям: доза обычно назначается из расчета 5-10 мг на 1 кг массы тела, делится на 4 раза в день;
  • взрослому можно принимать не более 4 штук (800 мг) за 1 раз;
  • дневная доза для взрослого не должна быть более 12 штук (2400 мг).

Наибольшая дневная и однократная дозировка для ребёнка подбирается в соответствии с его возрастной категорией. Оптимальным вариантом является получение консультации у педиатра.

При использовании Ибупрофена для снятия жара лекарство рассчитывается так: 5 мг на 1 кг веса при температуре 38,4о, 10 мг на 1 кг веса при 39,2о.

Использование сиропа

Ибупрофен сиропИбупрофен в форме сиропа перед использованием взбалтывается до получения гомогенного раствора. Принимается сироп после употребления пищи. Ибупрофен в суспензии назначается детям в такой дозировке:

  • 6 месяцев-1 год: 2,5 мл сиропа 3-4-кратно на протяжении дня;
  • 1-3 года: 5 мл сиропа трижды в течение суток;
  • 3-6 лет: 7,5 мл сиропа трижды в день;
  • 6-9лет: 10 мл суспензии трижды на протяжении дня;
  • 9-12 лет: 15 мл сиропа трижды в день.

Стоит отметить, что использование Ибупрофена в сиропе детям после прививки осуществляется особенным способом. Это имеет отношение и к малышам с конкретными трудностями со здоровьем. Продолжительность терапии для устранения лихорадки посредством сиропа Ибупрофена составляет максимум 3 суток, а для снятия болей – 5 суток.

Ибупрофен в виде мази

ИбупрофенВ аннотации к мази рекомендовано её применение, как отдельного препарата, так и для комплексной терапии:

  1. Средство наносится наружным способом на кожу.
  2. Полоска медикаментозного средства (приблизительно 10 см) наносится на патологическую область и втирается, пока полностью впитается.
  3. Эта процедура осуществляется 3-4 раза в сутки в течение 21 дня.
Советуем прочитать:  Медикаментозное и эффективное лечение шейного остеохондроза

Побочные реакции

У Ибупрофена имеются некоторые побочные действия. Проявляются они в редких случаях, однако к ним следует подготовиться.

В отношении ЖКТ может наблюдаться:

  • тошнота и рвота;
  • сухость слизистой;
  • болевые проявления;
  • снижение аппетита;
  • проблемы со стулом;
  • метеоризм;
  • кровоточащие эрозии и язвы.

В отношении ЦНС иногда наблюдается:

  • головная боль;
  • сильная раздражительность;
  • спутанное сознание;
  • сонливость;
  • возникновение галлюцинаций.

Ибупрофен побочное действиеВ отношении системы слуха и зрения может наблюдаться возникновение:

  • расстройства слуховой функции;
  • звона в ушах;
  • неясности и туманности функций зрительных органов.

Относительно сердца и сосудов наблюдается:

  • недостаточность в сердце;
  • увеличение АД;
  • учащенный сердечный ритм;
  • развитие анемии, лейкопении и пр.

В отношении органов дыхания наблюдается одышка и спазмы в бронхах.

Относительно мочеполовой системы наблюдается:

  • недостаточность в почках;
  • цистит;
  • отечность;
  • полиурии.

В некоторых случаях развивается кожная аллергия в виде:

  • сыпи в сопровождении зуда;
  • аллергического насморка;
  • нефрита;
  • отёка Квинке;
  • анафилактического шока.

Развитие побочных действий, их частотность и риск для здоровья обусловлены формой, дозой лекарства и индивидуальными характеристиками больного, а также имеющимися у него недугами.

Использование беременными

Не рекомендуется пользоваться Ибупрофеном на начальных сроках вынашивания ребенка. В конце срока препарат совершенно противопоказан к использованию.

ИбупрофенВ лактационный период можно пользоваться Ибупрофеном, поскольку через молоко в организм ребёнка попадает настолько малое количество лекарства, что оно не способно нанести ему вред.

Опасность появления осложнений для малыша появляется только в том случае, если во время вынашивания ребенка женщиной используется лекарство в больших количествах. Это способно привести к появлению у ребёнка сердечного порока и гастрошизиса. Кроме того повышается возможность потери ребенка.

Первые два триместра пользоваться Ибупрофеном разрешено только, если положительный результат от лечения для будущей матери выше, нежели угроза жизни будущего малыша. Причем лечиться следует минимально разрешенным количеством.

На последних сроках беременности Ибупрофен способен отразиться на малыше такими реакциями:

  • не в свое время происходит перекрытие артериального протока и развивается легочная гипертензия;
  • нарушаются почечные функции, может возникнуть почечная недостаточность.

Для представительницы женского пола на последних сроках беременности Ибупрофен чреват возникновением:

  • повышенного срока истечения крови;
  • анти тромбоцитарного явления;
  • пониженной сократительной функции в матке.

Учитывая перечисленные предостережения, рекомендуется не пользоваться Ибупрофеном беременным, а при необходимости провести его замену более безвредным медикаментом.

Как взаимодействует Ибупрофен с иными лекарствами

Особенности взаимодействия:

  1. Прежде всего, одновременно с Ибупрофеном категорически запрещено пользоваться иными нестероидными противовоспалительными препаратами, поскольку в данной ситуации значительно увеличивается опасность развития побочных эффектов.
  2. Если параллельно принимать Ибупрофен и Ацетилсалициловую кислоту, эффект от второй значительно уменьшается. Причем повышается вероятность, что начнет развиваться коронарная недостаточность.
  3. Ибупрофен в комплексе с тромболитиками значительно повышает риск развития у пациента кровотечения. Это лекарство значительно усиливает эффект при лечении антикоагулянтами, антиагрегантами и фибринолитиками.
  4. Противопоказан параллельный приём Ибупрофена со стимуляторами микросомального окисления. Это приводит к значительному увеличению выработки активного креатинина, а при сочетании с ингибиторами снижается опасность влияния на печеночную систему пациента.
  5. Ибупрофен меньше абсорбируется в организме при одновременном использовании с антацидами и колестирамином. Устранение болей усиливается при приёме кофеина. Гипопротробинемия появляется чаще, если принимать Ибупрофен и цефамандол, цефоперазон и цефотетан.
  6. Ибупрофен в сочетании с гипотензивными препаратами уменьшает эффект от них в контроле над АД. При приеме Ибупрофена наблюдается повышение эффекта от лечения инсулином и внутренними гипогликемическими медикаментами.
Советуем прочитать:  Как правильно использовать Коллаген

Что произойдет при превышении дозы?

При повышении назначенной доктором дозировки медикаментозного средства наблюдается возникновение дискомфорта и довольно опасных признаков, а именно, боли в области головы и брюшины, позывов к рвоте, пассивности, депрессивного состояния, вялости, нарушения в обменных процессах и других.

При принятии слишком большого количества лекарства может наблюдаться формирование:

  • сильной недостаточности в нефротической системе;
  • снижения АД;
  • учащенного либо замедленного сердечного ритма;
  • фибрилляции предсердий;
  • апноэ.

Чтобы предупредить развитие названных признаков, на протяжении одного часа после употребления Ибупрофена проводится промывание желудка и принимается активированный уголь. К тому же нужно употреблять щелочную воду, вести контроль диуреза и осуществлять симптоматическую терапию. Она подразумевает регулирование кислотно-щелочного равновесия, поддержание в норме артериального давления и предотвращение желудочного истечения крови.

Цена и медикаментозные средства с подобным воздействием

Благодаря эффекту препарата он выпускается в разных формах для лечения различных заболеваний. В среднем препарат Ибупрофен в аптечных пунктах стоит:

  • в форме таблеток – 20-50 руб.;
  • в форме мази – приблизительно 30 руб.;
  • в форме геля – приблизительно 100 руб.;
  • в форме капсул – 50-100 руб.;
  • в форме сиропа – приблизительно 80 руб.;
  • в форме ректальных суппозиториев – приблизительно 90 руб.

Если ввиду каких-то причин Ибупрофеном пользоваться нельзя, назначается прием препарата с аналогичной активной составляющей:

  • Адвила;
  • Бонифена;
  • Бруфена;
  • Ибупрома;
  • Ибусана;
  • МИГа;
  • Нурофена;
  • Солпафлекса;
  • Фаспика и пр.

Отзывы об использовании препарата

  1. Николай, 40 лет. «Долгие годы я мучился от головных болей. Испробовал разные медикаменты, но избавиться от дискомфорта до конца не получалось. У знакомого фармацевта я узнал об Ибупрофене, но поначалу не поверил в то, что будет результат. В итоге я рад, что все-таки отыскал эффективное лекарство».
  2. Алина, 35 лет. «Употребляя медикаменты не обращала внимания на их совместимость. Как следствие, приступив к лечению Ибупрофеном, не отказалась от регулярного врачевания антацидами. Из-за этого особо результата от лечения не ощутила. В дальнейшем я узнала, лечиться Ибупрофеном лучше отдельно от иных лекарств. Поэтому рекомендую прежде чем приступить к врачеванию, получить консультацию у доктора, чтоб не нанести вред своему здоровью».

Статья принадлежит сайту osteok.ru При копировании активная, индексируемая ссылка на источник обязательна.